Куда можно уехать с ладожского вокзала
Перейти к содержимому

Куда можно уехать с ладожского вокзала

  • автор:

Куда сходить на «Ладожской»

Где скоротать время в ожидании поезда и что интересного можно обнаружить недалеко от станции метро «Ладожская»? В этом списке — один из самых технологичных вокзалов в Европе, парк с зеркальными прудами, когда-то роскошная каменная вилла, в которой вам захочется поселиться, и другие точки на карте.

35467
Ладожский вокзал
Фото: Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Санкт-Петербурге. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Gokon: Система знакомств по интересам. 18+
Реклама. ИП Щеглов Дмитрий Сергеевич. ИНН 773365056065.

Смотрите также:

  • Знакомство с Петербургом: небанальные экскурсии по городу
  • Обучающие курсы в Санкт-Петербурге
  • Страшные квесты-перформансы для любителей хорроров
  • Театр «Буфф»: 10 спектаклей, на которых стоит побывать
  • Индивидуальные экскурсии по Санкт-Петербургу

Станция метро «Ладожская»

Станция метро «Ладожская»

При выходе из вагона метро на станции «Ладожская» вы попадёте в вестибюль, оформленный в тематике знаменитой «Дороги жизни» блокадного Ленинграда. Торцы и низ путевых стен облицованы серо-голубым мрамором, символизирующим воды Ладоги. Станция, в проекте носившая название «Новоладожская», была открыта 30 декабря 1985 года. До февраля 2024 года станция закрыта на капитальный ремонт, поэтому добираться в этот район нужно альтернативными путями.

просп. Заневский, д. 69

Ладожский вокзал

Ладожский вокзал 0+

Транзитный вокзал, построенный на месте деревни Яблоновки. Это современное здание с металлическими перекрытиями, стеклянными стенами и огромными куполами залов. Вокзал построен по проекту архитектора Никиты Явейна, повод — возросший пассажиропоток, с которым не справлялись уже существующие в городе вокзалы. Из-за ограничений по площади и того факта, что строительство велось рядом с действующей станцией метро, Ладожский вокзал возводили по принципу интеллектуального здания. Сегодня эта постройка считается одной из самых технологичных в Европе.

просп. Заневский, д. 73

Дача Долгорукова

Дача Долгорукова

Станция, на которой находится вокзал, имеет два названия — «Дача Долгорукова» и «Санкт-Петербург-Ладожский». Первое используется для грузовых поездов, второе — для пассажирских. К востоку от вокзала находится промзона «Дача Долгорукова». Такое название станция и промзона получили из-за того, что раньше эти земли принадлежали соратнику Петра I Якову Долгорукову. С 2017 года красно-кирпичное здание станции признано памятником архитектуры и охраняется государством.

просп. Заневский, д. 73А

ТРК «Заневский каскад»

ТРК «Заневский каскад»

У выхода из метро расположен огромный торгово-развлекательный комплекс «Заневский каскад». Если измерять его общую площадь футбольными полями, то в ТРК их поместится аж 17 штук! На территории комплекса находится 19 ресторанов и кафе, 400 магазинов популярных торговых марок и брендов, кинотеатр на 12 залов и детский развлекательный центр.

просп. Заневский, д. 71, корп. 2А

Уткина дача

Уткина дача 0+

Старинная усадьба, история которой началась ещё в 1790-х годах. Дворянское имение сменило несколько владельцев, успело побывать Охтинской Мариинской богадельней, приютом для сирот и даже лечебницей для душевнобольных. Ещё в XX веке специалисты отмечали историческую ценность усадебного дома: на стенах и плафонах комнат сохранилась роспись Джованни Скотти и богатая лепнина. Но даже это не спасло постройку от запустения и разрушения. С 2012 года усадьбой управляет Государственный музей городской скульптуры. Сегодня Уткину дачу реставрируют, а на её территории проводят экскурсии.

просп. Уткин, д. 2

Храм рыбаков

Храм рыбаков

Между гипермаркетом «О’Кей» и рекой Оккервиль находится первый в России храм рыбаков, или Храм Святого апостола Андрея Первозванного. Церковь построили по инициативе члена Петербургского клуба любителей рыбной ловли. Первый камень в основание постройки заложили в 2012 году, а главки и кресты установили спустя полтора года.

просп. Заневский, д. 65, корп. 2

Парк Малиновка

Парк Малиновка

Если пройти чуть дальше по проспекту Косыгина мимо магазина Metro, взору откроется Ладожский парк и живописный парк Малиновка, главным украшением которого являются пруды, образованные на месте засыпанной реки. В парке расположена Покровская церковь, ТРК «Июнь» и теннисный клуб.

Усадьба князей Безобразовых (дача Жерновка)

Усадьба князей Безобразовых (дача Жерновка)

В конце улицы Передовиков расположена дача Безобразовых, или усадьба Жерновка — миниатюрная каменная вилла на берегу пруда. Проект этого здания приписывают архитектору Джакомо Кваренги, представителю палладианства в русской архитектуре. Дача была построена в середине XVIII века, однако своё название получила по имени нового владельца Николая Безобразова, жившего здесь в начале XIX века. Центральную часть дома занимали парадные комнаты, в частности, двусветный зал, окрашенный под мрамор, а в углах стояли кафельные печи — такие же, как в Гатчинском дворце. В советское время здание было заброшено, затем восстановлено по старым фотографиям. Сегодня это памятник архитектуры.

просп. Ириновский, д. 9

Памятник Карлу Фаберже

Памятник Карлу Фаберже

Памятник русскому ювелиру, известному на весь мир, установлен в родном городе мастера, на площади Карла Фаберже, рядом со входом в магазин «Русские самоцветы». В декоре памятника используются мотивы из ювелирных работ мастера: он украшен гирляндой, венком и двуглавым орлом.

пл. Карла Фаберже

Граффити с балериной

Граффити с балериной

Чтобы найти это граффити, нужно пройти прямо от «Ладожской» по проспекту Энергетиков, свернуть налево на Магнитогорской улице и дойти до крупного ТРЦ «Охта Молл». Перед главным входом в торговый комплекс сохранилась промышленная постройка промзоны Охты. В 2016 году на брандмауэре здания появилось гигантское (336 м²) изображение балерины в стиле «глитч-арт». Авторы рисунка — московская арт-группа ZukClub — изобразили элегантную танцовщицу. В своей работе художники использовали образ прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишнёвой. Кстати, другие стены этого и соседних зданий тоже расписаны яркими узорами, выделяющимися на фоне серых построек.

просп. Шаумяна, д. 4, корп. 1

Торгово-развлекательный центр «Охта Молл»

Торгово-развлекательный центр «Охта Молл»

В «Охта Молле» есть привычные для торгового центра магазины и кафе, его особенность — собственная лаборатория образования и культуры с постоянными лекциями и мастер-классами. Обсудить великие социальные гипотезы? Отправить детей на курс древней мезенской росписи? Углубиться на вечерок в историю театра? Легко! А ещё здесь работает филиал библиотеки Маяковского, зона коворкинга и выставочное пространство.

ул. Якорная, д. 5А

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵

Ладожский вокзал

Расписание, наличие и цена жд билетов по станции Ладожский вокзал

Железнодорожная станция Ладожский вокзал расположена в г. Санкт-Петербург, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Ладожский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
155А Санкт-Петербург Москва 10:13 00:46
804Ч Санкт-Петербург Петрозаводск 11:52 06:32
078Я Санкт-Петербург Воркута 09:50 10:20
098Я Санкт-Петербург Микунь 13:58 10:20
131Г Санкт-Петербург Ижевск 19:54 13:43
145А Санкт-Петербург Челябинск 07:10 13:43
010Я Санкт-Петербург Архангельск 13:45 14:54
350А Санкт-Петербург Костомукша 09:50 14:58
014А Санкт-Петербург Новокузнецк 08:38 15:30
014Н Санкт-Петербург Новокузнецк 08:38 15:30
074Е Санкт-Петербург Тюмень 07:28 15:30
192А Санкт-Петербург Челябинск 09:43 16:02
424А Санкт-Петербург Кострома 10:24 16:02
072Е Санкт-Петербург Екатеринб 04:34 17:09
806Ч Санкт-Петербург Петрозаводск 22:55 18:00
022Ч Санкт-Петербург Мурманск 22:15 19:48
115А Санкт-Петербург Адлер 18:44 20:36
618Я Санкт-Петербург Вологда 08:52 20:40
610А Санкт-Петербург Сонково 11:58 22:48
012А Санкт-Петербург Петрозаводск 07:00 23:20

Расписание движения поездов через станцию Ладожский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время стоянки Время отпр.
242А Москва Мурманск 20:37 0 ч. 33 мин. 01:30
031А Хельсинки Москва 20:37 0 ч. 35 мин. 01:53
032А Москва Хельсинки 08:37 0 ч. 15 мин. 06:01
011В Петрозаводск Санкт-Петербург 03:00 0 ч. 04 мин. 06:24
016А Москва Мурманск 20:37 0 ч. 37 мин. 09:50
120В Белгород Мурманск 20:37 1 ч. 39 мин. 09:50
289М Архангельск Москва 03:00 0 ч. 18 мин. 21:13
015А Мурманск Москва 08:37 0 ч. 25 мин. 22:41
012В Санкт-Петербург Петрозаводск 03:00 0 ч. 01 мин. 23:20

Расписание движения поездов к станции Ладожский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
132Г Ижевск Санкт-Петербург 06:16 22:05
146У Челябинск Санкт-Петербург 06:16 10:25
011А Петрозаводск Санкт-Петербург 06:24 22:40
610В Сонково Санкт-Петербург 06:50 18:02
120В Белгород Санкт-Петербург 07:30 10:51
617Я Вологда Санкт-Петербург 07:46 19:13
071Е Екатеринб Санкт-Петербург 08:38 21:03
116С Адлер Санкт-Петербург 09:52 11:02
013Н Новокузнецк Санкт-Петербург 10:00 16:28
073Е Тюмень Санкт-Петербург 10:00 15:47
191У Челябинск Санкт-Петербург 11:12 15:25
424В Кострома Санкт-Петербург 11:12 16:10
244А Москва Санкт-Петербург 11:28 01:09
021Ч Мурманск Санкт-Петербург 11:50 09:40
803Ч Петрозаводск Санкт-Петербург 12:00 06:36
262А Москва Санкт-Петербург 12:30 02:20
350В Костомукша Санкт-Петербург 14:12 19:45
077Я Воркута Санкт-Петербург 18:45 20:30
097В Микунь Санкт-Петербург 18:45 14:24
009С Архангельск Санкт-Петербург 20:55 20:43
805Ч Петрозаводск Санкт-Петербург 22:55 18:00
258А Москва Санкт-Петербург 23:25 14:20
  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД
  • 8 (812) 436-53-10 — справочная Ладожского вокзала
  • 8 (812) 439-55-43 — бронирование комнат отдыха
  • 8 (812) 436-53-04 — дежурный по вокзалу
  • 8 (812) 309-21-42 — администрация парковки (с 9 до 18 часов)

Как добраться

Адрес: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73. Ст. м. Ладожская, из метро есть выход в здание вокзала.

  • Ладожский вокзал работает круглосуточно.
  • Выход к поездам дальнего следования — из здания вокзала, по указателям (для разных платформ — разные выходы).
  • Кассы дальнего следования расположены в том же зале, что и выходы к поездам, на верхнем ярусе вокзала. Они рассредоточены по обоим концам зала.
  • Кассы и выходы к пригородным поездам находятся на нижнем этаже вокзала. Из метро есть прямой выход с эскалатором.
  • Камеры хранения расположены в зале отправления поездов, работают круглосуточно, есть технологический перерыв. Расценки — на сайте вокзала.
  • Автоматические камеры хранения — в зале ожидания.

Вход в метро расположен в конце левого крыла вокзала, если вы заходите с поезда. Идёте до конца зала, далее по коридору, спускаетесь по лестнице и попадаете на ст. м. Ладожская четвёртой (оранжевой) линии.

Как добраться от Ладожского вокзала до других вокзалов Санкт-Петербурга

  • На Балтийский вокзал: ехать на метро около 20 минут. Проезжаете от ст. м. Ладожская 4 станции до Достоевской, переходите на ст. м. Владимирская первой линии (красной) и едете ещё 3 остановки. На станции Балтийская выходите и внимательно следите за указателями. Из метро можно попасть прямо в здание Балтийского вокзала.
  • На Витебский вокзал: дорога займёт около 15 минут с одной пересадкой. Надо доехать до ст. м. Достоевская (4 остановки от Ладожской), перейти на ст. м. Владимирская первой линии (красной) и проехать ещё 1 станцию до Пушкинской. Вход в Витебский вокзал будет примерно в 30 метрах налево от выхода из м. Пушкинская.
  • На Московский вокзал: проезжаете 5 станций по четвёртой (оранжевой) линии метро от Ладожской до Достоевской. Переходите на станцию Владимирская первой (красной) линии и едете ещё 1 остановку до ст. м. Площадь Восстания. С неё по указателям выходите к Московскому вокзалу. Дорога займёт около 15 минут.
  • На Финляндский вокзал: он расположен на ст. м. Площадь Ленина первой (красной) линии. От Ладожского вокзала доезжаете на метро до ст. Достоевская (4 остановки). Переходите на ст. Владимирская первой (красной) линии и едете 3 остановки до ст. м. Площадь Ленина. Вход в вокзал — это соседняя с выходом из метро дверь.

Как добраться от Ладожского вокзала до аэропорта Санкт-Петербурга

В аэропорте Пулково открыт новый терминал, куда и переводят все самолёты. Чтобы добраться до него, доезжаете до ст. м. Московская второй (голубой) линии: от Ладожского вокзала 5 остановок до ст. Спасская, переходите на вторую линию на ст. Сенная площадь и едете ещё 6 остановок до ст. м. Московская — всё вместе займёт 30 минут.

Вам нужен выход на Алтайскую улицу (первый вагон из центра). До аэропорта ходят маршрутки и автобусы с номером 39 (39А, К39).

Условия для работы и комфортного ожидания поезда

  • Как и на всех вокзалах, есть бесплатный Wi-Fi на вполне достаточной для работы скорости. Он покрывает не всю территорию вокзала, но основное пространство — да. Требуется регистрация через SMS.
  • Парковка бесплатна первые 15 минут.
  • Туалет бесплатен перед поездом (с момента покупки билета) и 2 часа после прибытия (при входе предъявить билет). На общих основаниях — платный. Обратите внимание: на Ладожском вокзале женский и мужской туалеты разнесены в разные концы Светового зала. Если стоять спиной к выходам к поездам, женский будет справа, мужской — слева.
  • Работает медпункт (в центре зала отправления поездов дальнего следования).
  • На Ладожском вокзале есть современные уютные комнаты отдыха (1-, 2- и 3-местные номера, есть люкс). Их можно забронировать заранее, можно по факту. Возможно как поселение на сутки, так и ожидание поезда до 6 часов, с предоставлением спального места или без. Постояльцы могут бесплатно пользоваться кухней, феном, утюгом. Вход расположен рядом с кассой дальнего следования № 17.
  • Возле Ладожского вокзала есть парковка, въезд — со стороны Заневского проспекта. Расценки можно найти на сайте вокзала.
  • Можно арендовать зал приёма официальных делегаций (5 этаж, входя рядом с кассой № 8).
  • Ладожский вокзал предоставляет услуги по отправке посылок на вокзалы в Мурманск, Петрозаводск и Волховстрой и дополнительные к ним. Подробнее — на сайте вокзала.
  • Доступны услуги носильщиков. Работает традиционная камера хранения и автоматические ячейки.
  • В здании Ладожского вокзала работают отделения некоторых банков, установлены банкоматы и автоматы по приёму платежей.

История Ладожского вокзала Санкт-Петербурга

Ладожский вокзал — самый молодой из петербургских, он открыт в 2003 году. Современное интеллектуальное здание стало лаконично, продуманно и комфортабельно. Его считают одним из самых технологичных европейских вокзалов. Это единственный вокзал в Петербурге, который не является тупиковым — поезда могут следовать через него и транзитом.

По своей структуре здание Ладожского вокзала разделено на два яруса: нижний — для обслуживания пригородных поездов, верхний — для поездов дальнего следования. Отдельная секция отведена современным и культурным кафе и магазинчикам.

Основное пространство вокзала, где расположены все необходимые службы и сервисы, называют Световым залом.

Проход к метро есть прямо в здании вокзала, остановки наземного транспорта — прямо рядом со зданием внизу.

Стоимость билетов и расписание поездов на сайте Poezd.ru отображаются с учётом всех изменений и акций. Чтобы выбрать удобные места, заказать билет и получить его на официальном бланке, достаточно нескольких минут. Места будут забронированы для вас на время, необходимое для оплаты.

© 2024 TRAVELMART Использование материалов с сайта возможно только с указанием прямой ссылки на Poezd.ru

Вокзалы Санкт-Петебурга

С чемоданами или сумками, с номером такси в телефоне, с адресом гостиницы или квартиры, вы торопитесь выйти на улицу и окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга, почти не замечая здания, которое первым открывает вам двери.

Сегодня мы прогуляемся по питерским вокзалам без спешки и суеты и узнаем немного об их истории.

Ладожский вокзал, Заневский проспект, 73, ст. м. «Ладожская»

Куда можно уехать: Москва, Сухум, Костомукша, Мурманск, Петрозаводск, Астана, Вологда, Пестово, Челябинск, Воркута, Екатеринбург, Архангельск, Великие Луки и др.

Фото: Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Ладожский вокзал — самый молодой, он был построен в 2003 году к 300-летию города на Неве архитектором Никитой Явейном. Необходимость в нём возникла ещё в 60-е годы прошлого века, когда стало понятно, что действующие вокзалы не справляются с нагрузкой. Но из-за финансового кризиса, глобальных перемен в стране, строительство было отложено в долгий ящик.

Фото: Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Вокзал стоит на месте бывшей деревни Яблоновка, которая вместе с окрестными землями принадлежала роду князей Долгоруковых. Поэтому товарную станцию, которая появилась на месте будущего Ладожского вокзала назвали «Дачей Долгорукова». Она существует до сих пор.

Ладожский вокзал — единственный транзитный вокзал города, то есть поезда, приходящие на него, могут следовать дальше по направлениям: Урал, Сибирь, Казахстан и другие.

Интересный факт: первый тестовый электропоезд, который прибыл на Ладожский вокзал, протаранил платформу. Из-за неверного просчёта платформу построили слишком близко к путям. Пока это единственный неприятный случай в истории вокзала.

Финляндский вокзал, площадь Ленина, 6., ст. м. «Площадь Ленина»

Куда можно уехать: Белоостров, Сестрорецк, Приморск, Выборг, Ладожское Озеро, Приозерск, Сортавала и др.

Фото: Nikolay Bulykin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Nikolay Bulykin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Здание вокзала высотой около 8 метров с огромными окнами и башней с часами в центре фасада находится на площади Ленина. Перед зданием летом бьют фонтаны, где любят назначать встречи горожане.

Интересные факты о вокзале:

— первое здание было освящено и торжественно открыто в 1870 году. Железная дорога связывала столицу Российской Империи и Великое княжество Финляндское;

— новая железная дорога доставляла неудобства жителями Выборгского района, в пределах Петербурга она имела 10 переездов, и в 1910 году уровень путей подняли на пять метров выше уровня улиц, чтобы не мешать уличному движению;

Фото: Konstantin Lenkov / Shutterstock

Фото: Konstantin Lenkov / Shutterstock

— в феврале 1917 года с Финляндского вокзала под видом кочегара сбежал от преследования Временного правительства , и на том же паровозе он прибыл обратно в октябре 1917 года, а паровоз, доставивший его, сейчас установлен на вокзале как памятник,

— этот вокзал был единственным действующим во время блокады Ленинграда, здесь начиналась «Дорога жизни». Все передвижения и действия старались проводить в ночное время, места загрузки и разгрузки постоянно менялись. Вокзал часто находился под бомбардировками и в итоге был почти полностью разрушен. Сюда 7 февраля 1943 года пришёл первый поезд с продовольствием.

— в 2017 году на башне вокзала были установлены часы, а в 2022 году стало известно, что Комитет по градостроительству и архитектуре никогда не утверждал их установку. Часы признали самовольным объектом благоустройства и демонтировали (на фото вокзал ещё с часами).

Московский вокзал, Невский пр., 85, ст. м. «Площадь Восстания», ст. м. «Маяковская»

Куда можно уехать: Москва, Адлер, Астрахань, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Владикавказ, Ижевск, Казань, Калининград, Мурманск, Уфа, Сухум и др.

Фото: Красный, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Красный, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В 1843 году началось строительство самой длинной на тот момент двухпутной железной дороги в Европе, целых 604 версты (644, 3 км), от Санкт-Петербурга до Москвы. Вокзал был открыт в 1851 году и носил название «Николаевский», в честь императора Николая I, повелевшего построить железную дорогу между столицей и Москвой.

Здание вокзала проектировал Константин Андреевич Тон, при участии Рудольфа Андреевича Желязевича. Ленинградский вокзал в Москве является стилистической парой Московского вокзала. Московским, кстати, он стал лишь в 1930 году, до этого успев побыть Октябрьским.

Интересно, что к поезду можно было выходить только после звукового сигнала. До этого пассажиры должны были находиться в зале ожидания. Причём для мужчин и женщин были отдельные залы. Зал для женщин был более красивым.

Фото: Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Первым начальником Николаевского вокзала был , отец известного путешественника и этнографа Н.Н. Миклухо-Маклая. И он же придумал высаживать вдоль путей «живой забор» из ёлок.

На первых поездах были открытые вагоны: грузовая платформа со скамейками и деревянным барьером, ничем не прикрытая сверху, билет туда продавался за 25 копеек серебром.

В 1851 году дорога из Санкт-Петербурга до Москвы занимала 21 час 45 минут, сейчас на экспрессе «Сапсан» можно добраться менее, чем за 4 часа.

За всю историю вокзал достраивали и перестраивали, но основное здание дошло до наших дней именно в том виде, в котором было построено. В 2003 году была проведена реконструкция, а здание вокзала было перекрашено из зеленовато-бирюзового в розово-бежевый, свой исторический цвет.

Сегодня это один из самых удобных и современных вокзалов Европы: здесь усовершенствовали безбарьерную среду, создали службу помощи маломобильным группам пассажиров.

Витебский вокзал, Загородный просп., 52, ст. м. «Пушкинская», ст. м. «Звенигородская»

Куда можно уехать: Москва, Ярославль, Смоленск, Брест, Гомель, Минск и др.

Фото: E. O. / Shutterstock

Фото: E. O. / Shutterstock

Это старейший вокзал России, и изначально он назывался «Царскосельским». Временное деревянное здание вокзала было открыто в 1837 году. Первый паровоз с именем «Проворный» отправился до Царского Села, вёл его инженер, построивший и саму железную дорогу, профессор Франц Антон фон Герстнер. Пассажирами были император Николай I и его свита. Поезд двигался со средней скоростью 51 км/ч, что было очень быстро для тех лет.

Открытие вокзала и первый поезд стали событием для города. Люди приходили посмотреть, как паровоз подходит к платформе. Многие пугались его громкого свистка, и через какое-то время было решено заменить свисток органной музыкой.

В 1849—1851 годах архитектором строится двухэтажное каменное здание. Но уже в начале XX века становится понятно, что вокзал нуждается в расширении, и для императорских поездов требуется отдельный павильон.

В 1904 году открывается новое здание вокзала, построенное по проекту академика архитектуры . Это было одно из первых общественных зданий в стиле модерн.

Фото: Anastasia Galyamicheva, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Anastasia Galyamicheva, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

При строительстве вокзала использовались совершенно новые технически сложные решения: были построены лифты для пассажиров и багажа, рельсовое полотно на втором этаже, транспортёры, вокзал был электрифицирован.

Витебский вокзал можно увидеть в кино: здесь снимали вокзал «Виктория» из «Приключений Шерлока Холмса», в фильме «Вокзал для двоих», «Брат», «Серебряные коньки» и другие.

Балтийский вокзал, набережная Обводного канала, 120, ст.м. «Балтийская»

Куда можно уехать: Ораниенбаум, Красное село, Калище, Луга, Гатчина-Варшавская, Ивангород и др.

Фото: A.Savin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Фото: A.Savin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Вокзал был открыт в 1857 году и стал четвёртым по счёту (Витебский, Московский, Варшавский, закрытый сейчас). Современное здание построено русским зодчим Александром Ивановичем Кракау. Своим внешним видом оно напоминало Восточный вокзал в Париже. Этот вокзал создавался для императорской семьи и до 1872 года назывался Петергофским, а после прибытия первого поезда из Ревеля (ныне Таллин), вокзал стал называться Балтийским. В витраже фасада установлены часы русской часовой компании «Павелъ Буре», Поставщика Двора его Императорского Величества, которые до сих пор работают.

Фото: Vitold Muratov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Фото: Vitold Muratov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Железнодорожная ветка этого вокзала была первой в Ленинграде электрифицирована. Именно отсюда отправился первый электрический поезд России.

Кроме тех, которые мы перечислили, в Санкт-Петербурге были и другие вокзалы: Варшавский, Охтинский и Приморский.

Варшавский вокзал ныне превращён в торгово-развлекательный комплекс и фудмолл, является памятником архитектуры.

Охтинский вокзал был демонтирован, его пути переориентированы на Финляндский вокзал, а на месте его узкоколейки проложили трамвайные пути.

Приморский вокзал и его пути сильно пострадали во время наводнения 1924 года, также переезды линии мешали движению гужевого транспорта, и отправление поездов было перенесено на Финляндский вокзал, Приморский был демонтирован.

Фото на обложке: Pettsolt A. V, Public domain, via Wikimedia Commons

Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге

как добраться до ладожского вокзала в Питере

Ладожский вокзал является самым молодым в Санкт-Петербурге. Он был возведён на железнодорожной станции «Дача Долгорукова» в 2003 году для того, чтобы разгрузить другие вокзалы Питера, и из-за того, что его создали совсем недавно, Ладожский железнодорожный терминал считается наиболее удобным и современным в городе.

В этой статье мы подробно объясним, как доехать до Ладожского вокзала всеми доступными способами.

Содержание

  • Где находится Ладожский вокзал
  • Куда можно уехать с Ладожского вокзала:
    • до других вокзалов
      • как доехать с Ладожского вокзала до Витебского вокзала
      • как добраться с Ладожского вокзала до Московского вокзала
      • как добраться с Ладожского вокзала до Финляндского вокзала
      • как доехать с Ладожского вокзала до Балтийского вокзала
      • как добраться с Ладожского вокзала до аэропорта «Пулково»

      Расположение Ладожского вокзала

      Давайте сразу посмотрим расположение всех вокзалов Санкт-Петербурга на карте города, на которой отмечен и Ладожский вокзал.

      Ладожский вокзал находится на востоке Петербурга, около станции метро «Ладожская» (оранжевая ветка) .

      ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ЛАДОЖСКОГО ВОКЗАЛА

      Станция метрополитена «Ладожская» закрыта в марте 2023 года на реконструкцию, которая продлится 11 месяцев, то есть, ориентировочно, до конца февраля 2024 года. Пассажирам поездов Ладожского вокзала рекомендуется выходить из метро на станциях «Площадь Александра Невского» ( 3-яя и 4-ая линии) и совершать бесплатную пересадку на трамвай №30, который довезёт вас до входа в вокзал.

      Будьте внимательны! Метро на площади Александра Невского прекращает свою работу на выход в 00:40. Если ваш поезд отправляется позже, то приезжайте на пересадку с метро на трамвай, следующий на Ладожский вокзал, сильно заранее (не позже 23:00!) или выбирайте такси.

      Маршруты бесплатного общественного транспорта до Ладожского вокзала смотрите тут.

      Войти в здание вокзала можно прямо от остановки трамвая номер 30, а также (когда отремонтируют «Ладожскую») прямо из вестибюля метрополитена по указателям.

      Впрочем, если вам позволяет время, то рядом с вокзалом есть всё для комфортного ожидания поезда — торговый центр «Заневский Каскад» с кинотеатром и фудкортом, гипермаркет «Окей» с низкими ценами, кафе быстрого питания, магазины одежды и книжные лавки.

      • Точный адрес: Заневский пр-т., 73, Санкт-Петербург, 195277.
      • Телефон единой справочной РЖД: 8-800-775-00-00.

      Как добраться до Ладожского вокзала в 2024 году

      Существует множество способов доехать как до Ладожского вокзала из любого места Питера, так и с Ладожского вокзала в другие точки Санкт-Петербурга. Ниже пойдет речь о каждом из них, а начнём мы с других вокзалов Петербурга.

      Как доехать от Ладожского вокзала до других вокзалов Санкт-Петербурга

      «Благодаря» тому, что сеть подземного общественного транспорта Петербурга, не такая развитая, как в Москве, где, например, к Ленинградскому вокзалу подведено целых пять различных веток, ориентироваться в питерском метро гораздо проще.

      Как добраться с Ладожского вокзала на Витебский вокзал

      В 2024 году сначала садитесь в вышеописанный трамвай №30, который довезёт вас до оранжевой станции «Площадь Александра Невского-2», а затем спускайтесь в метрополитен, где доезжайте до «Достоевской», совершайте одну пересадку и следуйте до станции «Пушкинская» ( красная ветка ). На ней и будет расположен выход к Витебскому железнодорожному вокзалу.

      На картинке здесь и ниже по тексту мы приводим схеме проезда, когда станция «Ладожская» откроется после реконструкции.

      как добраться с ладожского вокзала на витебский

      Как добраться с Ладожского вокзала на Московский вокзал

      Доехать до Московского вокзала от Ладожского можно с двумя пересадками — сначала на трамвае до оранжевой ветки (метро «Новочеркасская» или «Площадь Александра Невского-2»), а затем до метро «Владимирской» сделать переход и проследовать до «Площади Восстания» ( красная ветка ).

      Тот же самый маршрут вы можете целиком проделать по наземному транспорту — на троллейбусах №1 или №22.

      как добраться с ладожского вокзала на московский

      Купить ЖД билет РЖД через форму официального сайта Туту.ру с Ладожского вокзала

      В поисковой форме ниже вы можете сразу купить билеты на поезда, отправляющиеся с Ладожского вокзала в 2024 году:

      Как добраться с Ладожского вокзала на Балтийский вокзал

      Доехать до Балтийского вокзала от Ладожского в 2024 году не так уж легко — снова потребуется выйти из здания Ладожского терминала, сесть в трамвай №30, доехать до любой станции оранжевой ветки, по ней добраться до «Достоевской», там пересесть на красную линию на остановке «Владимирская» и следовать на метро до станции «Балтийская» ( красная ветка ).

      как добраться с ладожского вокзала на балтийский

      Как добраться с Ладожского вокзала на Финляндский вокзал

      Доехать до Финляндского вокзала от Ладожского быстрее всего опять же на метро, но так как станция «Ладожская» временно закрыта, то придётся воспользоваться всё тем же маршрутом, который мы неоднократно описали выше — садитесь в трамвайный маршрут №30, который довезёт вас до станции метро «Площадь Александра Невского-2», там спускайтесь в подземку и следуйте до остановки «Достоевская», совершайте пересадку и направляйтесь до станции «Площадь Ленина» ( красная ветка ), где и находится Финляндский вокзал.

      Но в целом можно добраться до Финляндского железнодорожного вокзала и на маршрутке №К32, идущей прямо от Ладожского вокзала — по времени получится примерно одинаково.

      как добраться с ладожского вокзала на финляндский

      Как добраться от Ладожского вокзала до «Пулково»

      Для того, чтобы доехать от Ладожского вокзала до аэропорта «Пулково», придётся сильно постараться!

      1. Сперва необходимо сесть всё в тот же трамвай №30 и доехать до метро «Новочеркасская»
      2. Затем на метрополитене добраться до станции «Спасская», пересесть на синюю ветку на остановке «Сенная площадь», от которой нужно доехать до станции «Московская» ( синяя линия ), а потом выйти из подземки;
      3. Далее «ловите» автобус №39 или маршрутку №К37, которая следует прямо к месту назначения, а именно в пассажирский терминал «Пулково». И а втобус №39, и маршрутное такси ходят примерно с 5 утра до 1 часу ночи. Общее время в пути от Ладожского вокзала до «Пулково» составит около полутора часов.

      как добраться с ладожского вокзала до пулково

      Как доехать до Ладожского вокзала на наземном транспорте

      как добраться до ладожского вокзала

      Помимо метро, до Ладожского вокзала можно добраться и на наземном общественном транспорте. Прямо у центрального входа находится остановка, где останавливаются:

      • маршрутки (№К5, №К17, №К21,№К32, №К37, №К64, №К77, №К92, №К95, №К118, №К123, №К269А, №К271, №К322, №К369, №К397, №К429, №К533, №К531),
      • автобусы (№429, №462, №531, №532, №533)
      • и троллейбусы (№1, №22).

      Стоимость проезда в наземном транспорте Санкт-Петербурга узнавайте в нашей отдельной статье.

      Смотреть расписание автобусов, троллейбусов и трамваев около Ладожского вокзала можно на Яндекс Картах по ссылке.

      До Ладожского вокзала на каршеринге

      В Санкт-Петербурге уже давно есть возможность взять машину в поминутную аренду, но, к сожалению, на территории Ладожского вокзала нет выделенной парковки для каршеринговых автомобилей. Поэтому, если Вы хотите ехать на вокзал или с вокзала на арендованной машине, то парковать (или забирать) её придётся за территорией вокзала — на городских парковочных местах.

      На улицах рядом с Ладожским вокзалом можно парковать машины следующих фирм каршеринга:

      • Яндекс.Драйв(дарим вам 50% скидки на поездку по промокоду: ref6njq63)
      • БелкаКар
      • Делимобиль(от «Гиктрипса» вы получите 400 рублей по промокоду: REF1LY6)

      Расписание Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге: электрички и поезда дальнего следования

      Двухуровневая система расположения железнодорожных рельс помогает разделить два основных потока пассажиров на Ладожском вокзале: на пригородные электрички и на поезда дальнего следования. Благодаря этому даже в часы пик в вокзале получается избегать сильной давки и длинных очередей.

      Отметим ещё и то, что Ладожский вокзал полностью оптимизирован для лиц с ограниченными возможностями. На территории работает служба сопровождения лиц с инвалидностью, все лестницы оборудованы пандусами с удобным подъёмом, а туалеты имеют широкие двери и оснащены всем необходимым.

      С Ладожского вокзала отправляются пригородные поезда до Невдубстроя, Пупышево, Бабаево, а дальнего следования — до Москвы, Петрозаводска, Вологды, Екатеринбурга и других.

      На данной форме «Яндекс-Расписания» показывается онлайн-табло Ладожского вокзала на сегодня и на завтра (для показа расписания Ладожского вокзала для поездов и электричек на завтрашний день нужно нажать кнопочку «на завтра»).

      С актуальным расписанием Ладожского вокзала для пригородных поездов, а также поездов дальнего следования, можно ознакомиться на официальном сайте Туту.Ру.

      Ж\Д билет из Ладожского вокзала

      Ну вот мы и поведали вам, как доехать до Ладожского вокзала в Питере общественным транспортом в любое время суток.

      Пишите в комментариях свои вопросы, если они остались, делитесь этой статьёй со своими друзьями в социальных сетях и ловите дешёвые билеты из любого ЖД вокзала!

      Мы отдельно хотим сказать, что некоторые ссылки в этой статье являются партнёрскими: если вы закажете билет, выберите экскурсию или забронируете жильё через нашу ссылку, то мы получим небольшую комиссию, при этом не будет НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ . Партнёрские отношения помогают нам создавать для вас больше классного туристического контента, а ссылки мы указываем только те, которые проверили самостоятельно и рекомендуем без зазрения совести. Спасибо за поддержку, друзья!

      А теперь вперёд, оставляйте комментарии!

      Что ещё нужно для путешествия и где это найти, купить или заказать:

      Если вы поедете в отпуск на поезде, то вам нужно:

      • Купить билет на поезд РЖД;
      • Забронировать отель, хостел или апартаменты на «Суточно.ру»;
      • Заказать экскурсию от местных жителей в новом для вас городе!

      Новые статьи на нашем сайте

      • Лента со всеми статьями сайта;
      • Написали про Литературный Петербург;
      • Лучшие достопримечательности Кипра с детьми;
      • Собрали всю информацию об отдыхе в Аланье;
      • А ещё составили длинный список мест силы.
      • . и Телеграм каналов про инвестиции;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *