За сколько можно бронировать билеты на поезд
Перейти к содержимому

За сколько можно бронировать билеты на поезд

  • автор:

Резервирование билетов на поезд

Мы рады сообщить, что запускаем в тестовом режиме новую услугу – резервирование билетов на поезд.

Обычно при онлайн-оплате у вас есть 15 минут на то, чтобы принять решение о покупке ж/д билета. На поезда нет возможности заранее бронировать места и уже затем корректировать свои планы. Особенно неудобно это летом, когда все билеты разбирают сразу, как только они поступили в продажу за 45-60 дней до отправления поезда. К тому же сейчас практикуется динамическое ценообразование: чем ближе к дате отправления вы покупаете билет, тем он дороже. Мы хотим, чтобы наши клиенты имели возможность заказать билет даже тогда, когда у них нет возможности сразу его оплатить.

Резервирование билетов позволяет получить отсрочку платежа на срок до 3-х дней (зависит от времени отправления). Покупая билет на все поезда, отмеченные специальным значком , вы можете воспользоваться этой возможностью. Вам надо будет только решить, как вы планируете в дальнейшем оплачивать билет – банковской картой, электронными деньгами или наличными. Подробнее про доступные способы оплаты можно прочитать здесь.

Как оформить

  1. Вы выбираете, какой билет хотите купить. Поезд, вагон, расположение места.
  2. Вводите данные пассажира (ФИО, дата и место рождения, номер документа, на который оформляется билет).
  3. Ставите галочку в поле «Зарезервировать билет» и выбираете способ оплаты.
  4. Указываете информацию для получения заказа (телефон, e-mail).
  5. Возможно, в течение получаса вам перезвонит наш оператор для подтверждения резервирования.

Сколько стоит

Резервирование – платная услуга. В счёт дополнительно будет включено 200 рублей . Если ваши планы изменятся, вы можете не выкупать билет – ничего платить вам не придётся .

Временные ограничения

Это совершенно новая для России услуга, поэтому пока она работает в тестовом режиме:

  • Резервирование билетов возможно с 10 до 19 часов по московскому времени;
  • Услуга доступна для поездов, следующих только по России;
  • При доставке билета курьером резервирование невозможно.

По окончании тестового периода мы снимем ограничения, и вы сможете резервировать билеты, когда вам удобно.

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы, звоните по телефонам +7 495 795-05-25 и 8-800-700-04-08 (круглосуточно) мы с удовольствием ответим на них.

Когда открываются продажи

Продажа железнодорожных билетов на большинство направлений по России, странам СНГ и Прибалтики начинается за 45 суток до отправления поезда. На международных направлениях (например, Москва – Пекин, Санкт-Петербург – Хельсинки и т.п.) продажа открывается за 60 дней. Но есть и исключения: например, на поезда 001/002 «Красная стрела» и 003/004 «Экспресс», курсирующие на направлении Москва – Санкт-Петербург, продажи открываются за 60 дней.

Как правило, забронировать билеты через интернет в день открытия продаж можно начиная с 08:00 по московскому времени. В кассах на вокзалах, в зависимости от часового пояса, продажи могут открываться раньше. Например, в Красноярске продажи открываются в 08:00 по местному времени, т.е. в 04:00 по Москве.

Рассчитать дату начала продаж на интересующий Вас поезд, можно здесь

Продажа билетов за 45 суток до отправления:

Региональные системы ИВЦ, подключенные к Региональным ВЦ Регион
(Ж.Д. дороги) **
Открытие предварит. продажи через Интернет (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время местное) Разница с московским временем
Московская Московский Московская 8:00 8:00 8:00
Самарская Самарский Куйбышевская 8:00 8:00 8:00
Нижегородский Горьковская 8:00 8:00 8:00
Саратовский Приволжская 8:00 8:00 8:00
Ростовская Ростовский Северо-Кавказская 8:00 8:00 8:00
Воронежский Юго-Восточная 8:00 8:00 8:00
Санкт-Петербургская Санкт-Петербургский Октябрьская 8:00 8:00 8:00
Калининградский Калининградская 8:00 8:00 7:00 — 1:00
Ярославский* Северная 8:00 8:00 8:00 (10*)
Екатеринбургская Екатеринбургский Свердловская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Челябинский Южно-Уральская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Иркутская Иркутский Восточно-Сибирская 8:00 4:00 9:00 + 5:00
Новосибирский Западно-Сибирская 8:00 4:00 7:00 + 3:00
Красноярский Красноярская 8:00 4:00 8:00 + 4:00
Читинский Забайкальская 8:00 4:00 10:00 + 6:00
Хабаровский Дальневосточная 8:00 4:00 11:00 + 7:00
Южно-Сахалинский Двост Сахалин 8:00 4:00 11:00 + 7:00

* в пунктах продажи Харп и Лабытнанги – в 10:00 местного времени.
** билетные кассы всех перевозчиков, которые подключены от соответствующего ИВЦ и находятся в границах соответствующей железной дороги.
Продажа билетов возможна не ранее, чем открывается продажа своих поездов в том регионе, к которому подключена касса.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 9:00 по московскому времени на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана.
После перехода Европы на зимнее время продажа билетов на 45-ю дату на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы будет открываться в 10:00 по московскому времени.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 8:00 по московскому времени на поезда из Абхазии, Таджикистана.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 6:00 по московскому времени на поезда из Казахстана и Киргизии.

Продажа билетов за 60 суток до отправления

За 60 дней до отправления можно купить билеты на следующие поезда, а также на все поезда, отправляющиеся в дальнее зарубежье.

№№ поездов Маршрут
1/2 Москва – Минск
1/2 Москва – Киев
1/2 Москва — Казань
1/2 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Москва – Брест
7/8 Москва – Брест
9/10 Москва – Саратов
11/12 Москва – Минск
19/20 Москва — Харьков
21/22 Москва – Ульяновск
25/26 Москва – Воронеж
29/30 Москва – Липецк
31/32 Москва – Тамбов
35/36 Москва – Нижний Новгород
39/40 Москва – Полоцк
51/52 Минск – Санкт-Петербург
55/56 Москва – Гомель
141/142 Москва – Чебоксары

Направления

  • Москва — Санкт-Петербург
  • Россия — Европа
  • Транссибирское
  • Трансмонгольское
  • Трансманьчжурское

Билет за 90 дней: когда лучше бронировать место в поезде

Поезд — это самое популярное средство передвижения во всем мире. Его считают безопасным и бюджетным. В путешествии на поезде есть свои шарм и романтика. Стук колес, горячий чай, пейзажи за окном. В поезде есть время погрузиться в свои мысли, отдохнуть от рутины и суеты, познакомиться с попутчиками и открыть им душу.

Цели вашей поездки могут быть разными.. Возможно, вы отправляетесь в путь в связи с работой или в отпуск, на торжество или экскурсию в другой город. В любом случае, вам пригодиться информация о том, когда правильнее покупать билеты — сильно заранее или день день.

За какое время до отправления поезда брать билет

За какое максимально возможное количество дней до отправления можно оформить билет? Чаще всего — за 90 суток, но на некоторые направления предел составляет 60, а то и 45 суток.

  • За 90 суток можно взять билет на поезд внутреннего сообщения.
  • За 60 дней — на поезд международного маршрута.
  • За 45 суток — если вы отправляетесь на поезде в страны СНГ, Балтию или Абхазию.
  • за 10 суток — на поезда пригородного движения.

Купить билет на поезд можно даже в день предполагаемого отправления поезда. Главное, чтобы проездной документ был оформлен не позднее, чем за 15 минут до отправления транспортного средства с железнодорожной станции, на которой вы собираетесь сесть на поезд.

Что необходимо учесть при покупке билета на поезд

Купить билет можно, имея при себе один из следующих документов:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — паспорт гражданина Российской Федерации);
  2. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  3. дипломатический паспорт;
  4. служебный паспорт;
  5. паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
  6. паспорт иностранного гражданина;
  7. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
  8. свидетельство о рождении лица, не достигшего возраста 14 лет;
  9. удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации;
  10. удостоверение личности моряка;
  11. военный билет военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций;
  12. справка об освобождении из мест лишения свободы;
  13. документ, удостоверяющий личность осужденного;
  14. вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства;
  15. заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства;
  16. свидетельство о возвращении из стран СНГ;
  17. справка о следовании иностранного гражданина (лица без гражданства) в посольство страны государства своей гражданской принадлежности (прежнего постоянного проживания);
  18. справка для следования в дипломатическое представительство иностранного государства в Российской Федерации
  19. временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;
  20. иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и (или) лица без гражданства.

Но чаще всего билеты на поезд покупают именно по паспорту (для внутреннего сообщения) и по загранпаспорту (для пересечения границ РФ с другими государствами). Обратите внимание, если ни одного из вышеперечисленных документов у вас нет — билет вам не продадут.

Также запрещено отправляться в поездку по чужим проездным документам. В таком случае проводник имеет право не пустить вас в вагон (если данные в билете не совпадают с данными документа, удостоверяющего личность).

Поэтому всегда, когда вы оформляете билет (особенно, удаленно на сайте Железнодорожные кассы онлайн, так как здесь ответственность за ввод данных ложится полностью на вас) — проверяйте всю информацию перед оплатой.

Для оформления билета вам нужно будет вписать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения и пол. Также ввести номер документа и указать контактные данные (электронную почту и номер вашего мобильного телефона).

Убедитесь в том, что данные введены правильно и только потом нажимайте на кнопку «Оплатить».

Если покупка билета онлайн вызывает затруднения или возникают вопросы, вы всегда можете написать в службу технической поддержки сайта и обратиться за помощью. Мы сделаем все возможное, чтобы оформление билета на поезд стало для вас быстрым и приятным.

Для получения билета на бланке ОАО «РЖД» и посадки в вагон при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность пассажира. При отсутствии документа кассир вправе отказать в выдаче проездного документа.

Зачем покупать билеты за 90 дней до отправления

Зачастую появляется вопрос – а нужно ли вообще приобретать проездные талоны за 90 суток до того, как поезд отправится в путь? На этот вопрос каждый отвечает для себя сам.

Главный плюс покупки заблаговременно – возможность выбрать абсолютно любое место и вагон. Заранее купленный билет дает определенные гарантии своему владельцу, но важно учесть, что при покупке проездного за 60 дней клиент также остается беззащитным перед обстоятельствами. Если что-то случится, придется оформлять возврат. Приобретать ли посадочные документы заранее – вопрос исключительно личных предпочтений.

Не стоит забывать о том, что современное ценообразование на билеты — динамическое. Получается, чем раньше вы приобретаете билет, тем больше сэкономите! Значит, есть смысл покупать билеты сильно заранее, если вы хотите отправиться в поездку подешевле и не переплачивать за то, что взяли билет ближе к дате отправления поезда.

Обратите внимание, что старт продаж билетов за 90 суток до отправления поезда внутреннего сообщения:

Станции отправления поезда

Время открытия продажи (московское время)

Время открытия продажи (местное время станции отправления поезда)

77 Москва и Московская область

Все вокзалы Москвы

78 Санкт-Петербург и Ленинградская область

Все вокзалы Санкт-Петербурга, Выборга

01 Республика Адыгея

02 Республика Башкортостан

Уфа, Белорецк, Сибай

03 Республика Бурятия

Улан-Удэ, Северобайкальск, Наушки, Таксимо

04 Республика Горный Алтай

Предварительный заказ жд билетов

Агентство Мовенс предлагает вам предварительный заказ жд билетов более чем за 45, 60 или 90 суток до отправления поезда. Эта услуга актуальна во время пика сезонных железнодорожных перевозок когда билеты на поезд заканчиваются в момент открытия продажи. Оформив заказ на железнодорожные билеты до открытия продажи вы будете уверены что для вас будут куплены билеты купе, плацкарт или СВ на интересующий вас поезд на лучшие места по наиболее экономичному тарифу.

Данную услугу многие называют ранний заказ жд билетов или предзаказ билетов на поезд. Заказав эту услугу в агентстве Мовенс вы сэкономите время, деньги и нервы, но главное, что предзаказ жд билетов до начала продажи — это уверенность, что вы не упустите старт продаж.

Зачем отправлять заявку на жд билеты заранее?

Во время летних отпусков многие пассажиры сталкиваются с проблемой отсутствия железнодорожных билетов даже в день открытия продажи за 45, 60, 90 или 120 суток до отправления поезда. Заходя в 8 часов утра на сайт РЖД или стоя первым в очереди в железнодорожной кассе люди испытывают искреннее удивление узнавая о том что на интересующий поезд в продаже есть только верхние места, места у туалета, боковые места или вообще мест на нужный поезд нет. Это происходит из за того что специалисты агентств по продаже железнодорожных билетов за секунды после открытия продажи резервируют места на поезд по предварительным заявкам. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией необходимо отправлять заявку на жд билеты заранее и вы получите ряд преимуществ, так как:

Дешевые жд билеты по предварительному заказу

Дешевыми билеты по предварительному заказу получаются из-за того, что РЖД ввело систему динамического ценообразования в вагонах класса Купе, СВ, Люкс и в вагонах с сидячими местами в скоростных поездах. Самая дешевая стоимость билетов в данных категориях вагонах при открытии продаж. Далее, чем меньше свободных мест остается, чем меньше времени до отправления и чем больше спрос на жд билеты, тем выше РЖД поднимает стоимость. Предварительный заказ жд билетов гарантирует оформление мест по самому дешёвому тарифу.

Лучшие места в вагоне при предварительном заказе

Продажа железнодорожных билетов открывается в 8 часов утра за 45, 60, 90 или 120 суток до отправления поезда в зависимости от направления и именно в этот момент все места поступают в продажу. Отложив покупку железнодорожных билетов вы можете столкнуться с тем, что в продаже не окажутся неудобные места или мест в необходимой вам категории вагона не останется. Предварительный заказ жд билетов гарантирует вам, что в момент открытия продажи вам приобретут нижние места, места в заданном номере вагона или купе целиком для поездки семьи.

Размещение групп в вагоне при предварительном заказе

При групповых поездках железнодорожным транспортом важным фактором является компактное размещение участников поездки в вагоне. Если несвоевременно приобретать железнодорожные билеты для организованной группы, то можно столкнуться с тем, что мест в поезде для комфортного размещения не останется и придется размещать группу по нескольким вагонам. Предварительный заказ железнодорожных билетов гарантирует вам, что участники групповой поездки будут максимально компактно размещены в одном вагоне и места у пассажиров будут расположены подряд.

Экономия времени при предварительном заказе билетов

Подавая предварительно заявку на покупку железнодорожных билетов вы экономите свое время и бережете свои нервы. Вам не нужно в день открытия продажи на железнодорожные билеты вставать рано утром, ехать на вокзал, стоять в очереди и нервничать достанутся ли вам билеты нужной категории в интересующий вас поезд. Отправив предзаказ на жд билеты заранее вы можете быть уверены что специалисты агентства Мовенс оформят вам билеты в момент открытия продажи а курьер доставит вам билеты по указанному адресу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *