Как добраться до краснодара сейчас
Перейти к содержимому

Как добраться до краснодара сейчас

  • автор:

Как добраться в Краснодар сейчас в 2024 году

Краснодар является крупнейшим городом и столицей Краснодарского края с официальным населением более 1 миллиона человек. При этом в 2024 году добраться в город довольно затруднительно из-за закрытого по требованию авиавластей аэропорта.

Рассказываем, как сейчас можно добраться Краснодар, когда запустят самолеты, ходят ли поезда, электрички и междугородние автобусы.

Публикуем и обсуждаем новости туризма в Telegram @gogov_rest.

Как долететь в Краснодар на самолете

Вместе с другими воздушными гаванями юга России аэропорт Краснодара официально закрыт с 24 февраля 2022 года. Возобновление работы аэропорта уже неоднократно переносилось, поэтому назвать точные сроки восстановления авиасообщения весьма затруднительно.

Еще в августе 2022 года, по данным АТОР, менеджмент аэропорта «Пашковский» в Краснодаре попросил открыть его для полетов. Согласно обращению представителей холдинга «Аэродинамика», управляющего аэропортами на юге России, рейсы в аэропорт Краснодара могли бы выполняться через безопасный воздушный коридор. Тем не менее решение так и не было принято.

В конце декабря появилась информация о том, что аэропорт «Пашковский» может быть открыт уже в конце 2023 года — начале 2024 года. На текущий момент окончательное решение по-прежнему не принято.

Ближайшим действующим аэропортом к Краснодара является аэропорт города Сочи, откуда до Краснодара можно добраться на прямой электричке, автобусе или поезде.

Ниже представлена таблица со всеми направлениями из каких городов сейчас имеются рейсы в Сочи:

Как и на чем добраться в Краснодар

Краснодар находится в 5350 километрах от Москвы на юге России (Краснодар на карте ). Это главный транспортный узел региона, здесь находятся международный аэропорт и ж/д станция, через которую поезда следуют из регионов и городов РФ в Сочи, Крым и даже Абхазию. Также Краснодар удобно посещать на личном автомобиле по пути на пляжные курорты края. А теперь подробные инструкции про каждый из способов с ценами и расписанием:

Как добраться в Краснодар

На самолете в Краснодар

В Краснодаре находится международный аэропорт имени Екатерины II, ранее известный как Пашковский. Собственно, он по прежнему так и называется среди туристов и местных жителей, изменилось только официальное название. Сайт аэропорта — https://krr.aero/, код ИАТА — KRR. В аэропорт Краснодара выполняются частые прямые рейсы из Москвы, есть прямые и рейсы с пересадками из регионов, выполняется несколько международных перелетов из ближнего зарубежья. Вот лучшие цены на авиабилеты, в том числе самые выгодные с пересадками, от поисковика Aviasales:

Лучшие цены на билеты из Москвы в аэропорт Краснодара:

ЦЕНА ПЕРЕСАДКИ АВИАКОМПАНИЯ ДАТА ВЫЛЕТА ДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ
Купить от 13455 ₽ 1 пересадка Лого авиакомпании 26.03.2024 03.04.2024
Купить от 12125 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 23.04.2024 23.05.2024
Купить от 11023 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 13.05.2024 03.06.2024
Купить от 12672 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 04.06.2024 08.06.2024
Купить от 18283 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 03.07.2024 09.07.2024
Купить от 14151 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 29.08.2024 26.09.2024

Лучшие цены на билеты из РФ в аэропорт Краснодара:

ЦЕНА МАРШРУТ ПЕРЕСАДКИ
Купить от 7292 ₽ Москва ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
Купить от 11323 ₽ Санкт-Петербург ⇄ Сочи (Адлер) 1
Купить от 14947 ₽ Екатеринбург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
Купить от 12873 ₽ Казань ⇄ Сочи (Адлер) 1
Купить от 11090 ₽ Новосибирск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
Купить от 18467 ₽ Красноярск ⇄ Сочи (Адлер) 1
Купить от 10929 ₽ Уфа ⇄ Сочи (Адлер) 1
Купить от 15158 ₽ Челябинск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой

Как добраться из аэропорта Краснодара в город

Такси или туристический трансфер
  • �� Время поездки – 30-60 минут.
  • �� Стоимость – от 380 рублей.

В терминале прилёта внутренних авиалиний в зоне получения багажа есть стойка, где можно заказать поездку на официальном аэропортовом такси. Дешевле можно доехать при заказе машины через приложения ЯндексGo, Uber и др. В качестве альтернативы такси можно использовать туристический трансфер, заказанный онлайн на сайте kiwitaxi.ru.

На общественном транспорте
  • �� Время поездки – 1 час.
  • �� Стоимость – 28 рублей (тарифы 2021 года).

Из аэропорта в центр города ходят три рейса:

  • Автобус №7 идет в центр и до ж/д и автовокзала Краснодар-2 (см. маршрут на карте ).
  • Троллейбус №7 идет в центр и до ж/д и автовокзала Краснодар-1 (см. маршрут на карте).
  • Автобус №30 идет в центр до кооперативного рынка (cм. маршрут на карте ).

На поезде в Краснодар

В Краснодаре в центре города находится крупный ж/д вокзал пассажирских поездов Краснодар-1 (ж/д вокзал Краснодар-1 на карте ). Именно до этого вокзала нужно искать билеты поездов дальних направлений. Есть также станция Краснодар-2, но она обслуживает только электрички по Краснодарскому краю и в Ростовскую область.

В Краснодар следует много поездов дальнего следования, и все поезда в Сочи, Крым и Абхазию (по сезонам) делают здесь остановку. Доехать сюда можно не только из городов европейской части РФ, но и из северных и восточных регионов. Покупать билеты и проверять расписание лучше всего на на официальном сайте РЖД или в кассах. Есть также фирменные поезда Таврия и Гранд Экспресс из Москвы и СпБ, покупка билетов на них может осуществляться на сайте https://grandtrain.ru/

Расписание поездов по станции Краснодар-1

Рейс/направление Приб. Отпр.
�� 080С Адлер — Архангельск (только 13 марта) 00:04 00:21
�� 128Ы Адлер — Красноярск (только 3, 10, 17, 20, 24, 27 марта) 00:08 00:36
�� 270С Адлер — Чита 00:08 00:36
�� 274С Адлер — Северобайкальск (только 17 мая) 00:08 00:36
�� 128Ы Адлер — Красноярск (только 26 мая) 00:08 00:36
�� 270С Адлер — Чита (только 25 мая) 00:08 00:36
�� 274С Адлер — Северобайкальск (только 24 мая) 00:08 00:36
�� 128Ы Адлер — Красноярск (только 2, 3 июня) 00:08 00:36
�� 270С Адлер — Чита (только 1 июня) 00:08 00:36
�� 274С Адлер — Северобайкальск (только 31 мая) 00:08 00:36

Поезд РЖД

Поезд РЖД

Поскольку станция находится почти в центре, до некоторых отелей и достопримечательностей от нее можно добраться пешком. Если забронируете размещение далеко от вокзала, можно воспользоваться такси от 70 рублей при заказе через приложения, или доехать на городском транспорте за 28 рублей. Если вам необходимо отсюда уехать в пригороды или на другие курорты края или в соседние регионы, то в пешей доступности от вокзала находится крупная автобусная станция Краснодар-1.

На электричке в Краснодар

На электричках в Краснодар можно доехать из городов Краснодарского края и Ростовской области, из Ставропольского края. Направлений много, см. расписание ниже. Есть простые поезда и скоростные «Ласточки». В большинстве случаев электрички быстрее, чем ехать автобусами или на автомобиле, особенно по направлению в Туапсе и Сочи. Большинство вагонов электропоездов современные и комфортные, с туалетами.

Главной станцией отправления является ж/д вокзал Краснодар-1, а часть поездов но направлению на север (в Ростов) проходит также через ж/д станцию Краснодар-2 (ж/д станция Краснодар-2 на карте ).

Расписание электричек по станции Краснодар-1

Рейс/направление Приб. Отпр.
�� 6059/6005/6015/6013 Армавир-1-Ростовский — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 06:16 06:50
�� 6716 Горячий Ключ — Краснодар-1 07:07
�� 6701 Тимашевская-1 — Краснодар-1 07:10
�� 6752 Новороссийск — Краснодар-1 07:20
�� 6743 Кореновск — Краснодар-1 07:28
�� 6725 Усть-Лабинская — Краснодар-1 07:43
�� 6741 Кореновск — Краснодар-1 08:19
�� 7120 Ильская — Краснодар-1 08:20
�� 6703 Тимашевская-1 — Краснодар-1 08:30
�� 7127 Васюринская — Краснодар-1 08:35

Электропоезд РЖД

Электричка в Краснодаре

На автобусе в Краснодар

На автобусе в Краснодар можно доехать из большинства городов и курортов края, из соседних регионов, а также в летний сезон выполняются фирменные и туристические рейсы из дальних регионов, есть даже рейсы из ближнего зарубежья. К сожалению, общего расписания по всем перевозчикам и направлениям нет, но можете проверять расписание рейсовых автобусов по Краснодарскому краю на сайте перевозчика https://kpas.ru/, дальних направлений на сайте bus.tutu.ru и других агрегаторах. Также неплохое расписание представлено на яндекс.расписаниях (см. расписание ниже).

Автобусы разных направлений прибывают/отправляются с разных автовокзалов:

  • Центральный автовокзал или АС Краснодар-1. Находится в центре города напротив ж/д вокзала, Привокзальная пл., д. 5 (АС Краснодар-1 на карте ). Обслуживает большинство рейсов, включая и дальние направления. Самый удобный и полезный для туристов.
  • Автовокзал Краснодар-2 или АС Краснодар-2. Находится почти в центре напротив ж/д станции Краснодар-2 на ул. Гаврилова, д. 1 (АС Краснодар-2 на карте ). Здесь автобусы разных направлений, но меньше, чем с центрального вокзала.
  • Автовокзал Южный. Находится на окраине города на ул. Захарова, д. 1/1 (Южный на карте ). Обслуживает только несколько пригородных направлений, для туристов почти бесполезен.
Расписание автобусов по Центральному автовокзалу Краснодара

Рейс/направление Приб. Отпр.
�� Геленджик — Пятигорск 00:59 01:00
�� Геленджик — Кисловодск (только 10, 12, 14, 16, 20, 22 марта) 00:59 01:00
�� Геленджик — Кисловодск (только 18 марта) 00:59 01:00
�� Анапа — Майкоп (только 11, 14, 16, 18, 21, 23 марта) 01:10 01:11
�� Геленджик — Ростов-на-Дону 01:35 01:36
�� Отрадная — Краснодар 02:15
�� Евпатория — Пятигорск 06:20 06:40
�� Усть-Лабинск — Краснодар 07:15
�� Горячий Ключ — Краснодар 07:20
�� Кропоткин — Темрюк 07:23 07:24
�� Белореченск — Краснодар 07:30
�� Евпатория — Пятигорск 07:50 08:10
�� Белореченск — Краснодар 07:50
�� Абинск — Краснодар 07:50
�� Горячий Ключ — Краснодар 07:52

На автомобиле в Краснодар

Расстояние до Краснодара из некоторых городов/регионов РФ по трассе:

  • Москва – 5350 километров / 16 часов в пути
  • Санкт-Петербург — 2000 километров / 24 часа в пути
  • Сочи – 295 километров / 5-8 часов в пути

Поскольку путешествие на автомобиле всегда сопряжено с риском, советуем в обязательном порядке оформлять в дополнение к обязательной страховке ОСАГО добровольную страховку КАСКО, которая защитит вас от непредвиденных расходов в случае ДТП, неприятных погодных сюрпризов, порчи автомобиля недоброжелателями, кражи и других неприятностей. А если у вас заканчивается ОСАГО, то сегодня выгоднее всего оформить его онлайн на этих сайтах:

  • Купить полис ОСАГО на Cherehapa.ru
  • Купить полис ОСАГО на Sravni.ru

Из Москвы, Спб, Воронежа, Ростова-на-Дону и других городов в европейской части страны в Краснодар быстрее всего ехать по платной трассе М-4 Дон. Оплата может осуществляться на пунктах оплаты или с помощью бесконтактного транспондера, что дешевле. Общая стоимость проезда из Москвы составит от 2400 рублей. Дешевле всего ехать по платным участкам в ночное время. Подробно про тарифы, где и как приобрести транспондер смотрите на сайте Росавтодор.

Если не хотите платить за проезд, то довольно комфортно можно доехать и по бесплатным дорогам. Путь будет также проходить по М4, но платные участки придется объезжать по менее качественным дорогам через населенные пункты. Расстояние будет всего на 80 километров дольше, но по времени это дополнительные несколько часов из-за простоя в пробках.

Из регионов восточнее можно ехать по бесплатным дорогам через Саратов и Волгоград. Дорога по этому маршруту местами узкая, по одной полосе в каждую сторону, но приемлемого качества. Трудности будут только с проездом через сам Волгоград: если попадете в час пик, то потеряете 2-4 часа времени. В идеале стоит планировать поездку так, чтобы проехать город в ночное время.

Транспорт в Краснодаре, на чем перемещаться

Для туристического перемещения по городу лучше всего использовать такси или общественный транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы), а личный автомобиль лучше запарковать рядом с отелем. Метро в Краснодаре пока нет, но уже много лет строятся планы по созданию надземной и подземной веток.

Такси лучше всего заказывать через приложения ЯндексGo, Uber, Citymobil. Есть и местные таксопарки со своими приложениями, но туристам во время короткого пребывания в городе их использовать нецелесообразно. Минимальная цена поездки по городу от 60 рублей (вечером и в ночное время повышается в два раза), поездка до аэропорта обойдется примерно в 400 рублей. Использовать услуги «бомбил», которые дежурят рядом с аэропортом и ж/д вокзалами для коротких поездок невыгодно, они просят в разы больше. А вот для дальней поездки из Краснодара на прибрежные курорты с ними можно выгодно договориться, но лучше делать это заранее, например в предыдущий день до отъезда.

Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями. Причем, автобусы бывают большие, а есть и небольшие маршрутки. Маршрутов городского транспорта очень много, доехать можно в любое место города. Проезд стоит 28 рублей, оплачивается в салоне.

Как сейчас добраться до Краснодара

Как сейчас попасть в Краснодар

Сейчас в Краснодар не улететь: аэропорт и воздушное пространство над городом закрыты с 24 февраля 2022 года. Но можно добраться до открытых аэропортов, а оттуда доехать по земле.

Ближайший работающий аэропорт находится в Сочи, оттуда можно доехать до Краснодара на поезде, автобусе или автомобиле. Время в пути из Сочи — от 4-5 часов.

На поезде

Есть поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Кисловодска. Как правило, в Краснодаре эти поезда делают остановку и дальше едут на черноморские курорты, Анапу и Новороссийск.

В высокий сезон дополнительные поезда назначают из городов на севере России и Сибири — они проезжают основные крупные города.

На автобусе

Прямые автобусы есть из Москвы (едет 17 часов), Санкт-Петербурга (ехать больше суток), Минеральных Вод и Пятигорска (время в пути — 7-8 часов). Они дешевле и на них чаще появляются свободные места, но полежать в них не получится.

На машине

Время в пути из Москвы — от 14 часов, из Санкт-Петербурга — от 21 часа. Маршрут проходит через другие города с закрытыми аэропортами: Воронеж и Ростов-на-Дону. В районе этих городов могут быть пробки.

Что делать в Краснодаре

Если вы попали в Краснодар впервые и не знаете, что там посмотреть, вам поможет список мест из Короче. Там же — подборки баров и ресторанов, лучших районов для жизни и места, куда ходят местные.

Дешёвые авиабилеты в Краснодар

Авиасейлс сравнивает цены на авиабилеты в Краснодар из 2500 городов по 728 авиакомпаниям и сотням мировых тревелсайтов. Мы находим самые дешёвые билеты на самолёт в Краснодар без наценки и комиссии.

Наибольшей популярностью билеты в Краснодар пользуются в январе, феврале и марте. Низким сезоном для покупки билетов является Июнь, Июль и Август.

Город Краснодар обслуживается аэропортами: Пашковский. Прямые рейсы в Краснодар выполняются 3 авиакомпаниями. Больше всего рейсов выполняет авиакомпания Победа. Прямые рейсы из в Краснодар России выполняют авиакомпании: Аэрофлот, Победа, Северный Ветер (Nordwind Airlines), Уральские авиалинии, Utair и S7 Airlines из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод, Казани и Екатеринбурга.

Популярные направления в Краснодар из других стран:
Батуми — Краснодар от 24 140 рублей

Рейсы с пересадкой, как правило, дешевле. Такими рейсами Победа, Smartavia, Победа, Победа, Победа и Победа из Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы.

В зависимости от количества дней, оставшихся до вылета, цена билета на самолёт из в Краснодар может измениться более чем на 22%.

Авиасейлс советует купить авиабилеты в Краснодар заранее, чтобы вы могли выбирать условия перелёта, ориентируясь на свои пожелания и финансовые возможности.

Общая информация о Краснодаре

Краснодар находится в России. Код IATA (индивидуальный идентификатор объекта) города — KRR. Население Краснодара составляет приблизительно 1 100 000 человек.

Часовой пояс Краснодара +3 GMT, такой же, как в Москве. Обратите внимание: в авиабилетах указывается местное время вылета, обязательно сверьте часы перед полётом.

Краснодар – город, который расположен на юге России. Население города составляет около 710,7 тыс. человек.
В Краснодаре хорошо развита промышленность, особенно машиностроение и приборостроение. Также быстрыми темпами развивается строительство, химическая промышленность, легкая промышленность и т.д. Приезжайте в этот замечательный город, приобретая дешевые авиабилеты в Краснодар. Если вас интересуют цены на авиабилеты в Краснодар, просто загляните на наш сайт.
С культурной стороны Краснодар может похвастаться наличием большого количества музеев. Это такие музей как: историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына, музей истории СК ЖД, дом-музей В. Высоцкого и т.д. Для ценителей высокого искусства в городе есть большой выбор театров — краснодарский государственный академический театр драмы, детский театр балета «Мимолётности», краснодарский музыкальный театр и многие другие. Для всех туристов из Москвы всегда в наличии авиабилеты Москва Краснодар.

Прямые рейсы в Краснодар

Прямые рейсы из стран:

Прямые рейсы из городов:

Дешёвые билеты на самолёт в Краснодар из других городов

Цены билетов на самолёт в в Краснодар зависят от сезона, города назначения, авиакомпании и наличия распродаж.

Ниже список самых дешёвых билетов в в Краснодар, найденных нашими пользователями за последние 48 часов:

  • из Тбилиси от 19 130 ₽

* Конечная стоимость билета действительна на момент поиска и может меняться в зависимости от количества оставшихся мест на рейс по данному тарифу.

Самый дешевый авиабилет в Краснодар, найденный нашими пользователями за последние 48 часов: билет по направлению Тбилиси — Краснодар с вылетом 01.06.2024 и стоимостью 19 130 рублей.

Самый быстрый авиабилет в Краснодар: билет по направлению Самара — Краснодар с ближайшим вылетом 27.03.2024 и длительностью полёта 2ч 10мин.

Авиакомпании, летающие в Краснодар

Все авиакомпании, летающие по прямым маршрутам в Краснодар:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *