За сколько дней можно купить билет на поезд
Перейти к содержимому

За сколько дней можно купить билет на поезд

  • автор:

Калькулятор расчета дат открытия продаж жд билетов

Найти тур

На скоростные поезда «Сапсан» отправлением до 31.08.2022 г. продажи открываются за 60 суток, с 01.09.2022 г. продажи открываются за 45 суток.
Продажа билетов во внутригосударственном сообщении открывается за 45 суток до отправления с начальных станций на следующие поезда:
1. № 189/190 Санкт-Петербург – Осташков;
2. № 210/209 Москва – Лабытнанги;
3. № 274/273 Москва – Казань;
4. № 289/290 Казань – Москва;
5. № 487/488 Самара – Сухум;
6. № 693/698 Сыктывкар – Микунь (беспересадочная группа Сыктывкар – Новороссийск);
7. № 695 Микунь – Сыктывкар (беспересадочная группа Адлер – Сыктывкар);
8. № 201/202 Москва-Новозыбков;
9. № 203/204 Москва-Новозыбков;
10. № 207/208 Москва-Брянск;
11. № 207/208 Саратов-Москва;
12. № 207/208 Самара-Москва;
13. № 233/234 Москва-Льгов;
14. № 237/238 Киров-Москва;
15. № 239/240 Саратов-Москва;
16. № 251/252 Москва-Новозыбков;
17. №297/298 Владикавказ-Москва.

На большинство поездов во внутригосударственном сообщении продажа билетов начинается за 90 суток до даты поездки с начальной станции маршрута, в том числе на поезда в Калининград.

Продажа билетов открывается за 120 суток* до отправления с начальных станций на следующие поезда дальнего следования:
№ 1/2 «Красная стрела» Москва — Санкт-Петербург;
№ 3/4 «Экспресс» Москва — Санкт-Петербург;
№ 921/922 «Рускеальский экспресс» Сортавала – Рускеала.

ДАТЫ НАЧАЛА ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ: ЗА 45, 60 И 90 СУТОК:

страны СНГ и Балтии — за 45 суток, если поезд следует через Москву — за 60 суток;
дальнее зарубежье (Европа и Азия) — за 60 суток;
Абхазия — за 90 суток.

(812) 346-54-79
(812) 337-56-87

Авиа и ж/д билеты, туры, отели, корпоративное обслуживание: СПб, Чапыгина, 6, БЦ «ТВ-ПОЛИС», оф.327, метро «Петроградская» ►

За сколько можно купить билет

Приобретая билеты на поезд, очень важно выбрать правильный маршрут, дату, учесть класс вагона и другие особенности. На популярные направления свободные места раскупают очень быстро, поэтому важно заблаговременно спланировать поездку. Самый часто задаваемый вопрос – за какой срок до отправки состава можно купить проездные документы?

Практически все правила железнодорожного сообщения, действующего внутри России, определяются РЖД. Ими и установлены четыре основных срока для оформления билетов заранее – 10 дней, 45 , 60 и 90. Как правило, эти сроки привязаны к месту прибытия поезда и не меняются, однако бывают редкие исключения.

За какой срок можно пробрести документ?

Первое и самое важное условие – на большую часть поездов во внутреннем сообщении РЖД по России продажа открывается за 90 суток до даты фактической отправки. Это правило действует не всегда – на ряд направлений посадочный талон можно получить лишь за 60 суток. Чтобы точно узнать информацию, достаточно позвонить в круглосуточную тех. поддержку.

На все поезда, курсирующие между РФ и зарубежьем, билеты продаются за 60 суток до отправки, без исключений. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда будет отправляться состав.

На абсолютно все составы, осуществляющие железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России, продажа открывается за 90 суток в 8 утра по московскому времени.

Для следующих стран проездные документы можно купить за 45 суток: Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, страны СНГ, республика Абхазия. Оформить право проезда можно, начиная с 8 утра по Москве, при условии, что действует летнее время В зимний период время сдвигается на 1 час, то есть сделать покупку можно с 9 утра по Москве.

За 30 суток до отправки можно приобрести билеты только двух направлений — в Молдову и Украину. Оплата проездных документов доступны в 8 утра по московскому времени.

На поезда в пригородном сообщении продажа билетов открывается за 10 суток.

Когда открываются продажи

Продажа железнодорожных билетов на большинство направлений по России, странам СНГ и Прибалтики начинается за 45 суток до отправления поезда. На международных направлениях (например, Москва – Пекин, Санкт-Петербург – Хельсинки и т.п.) продажа открывается за 60 дней. Но есть и исключения: например, на поезда 001/002 «Красная стрела» и 003/004 «Экспресс», курсирующие на направлении Москва – Санкт-Петербург, продажи открываются за 60 дней.

Как правило, забронировать билеты через интернет в день открытия продаж можно начиная с 08:00 по московскому времени. В кассах на вокзалах, в зависимости от часового пояса, продажи могут открываться раньше. Например, в Красноярске продажи открываются в 08:00 по местному времени, т.е. в 04:00 по Москве.

Рассчитать дату начала продаж на интересующий Вас поезд, можно здесь

Продажа билетов за 45 суток до отправления:

Региональные системы ИВЦ, подключенные к Региональным ВЦ Регион
(Ж.Д. дороги) **
Открытие предварит. продажи через Интернет (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время местное) Разница с московским временем
Московская Московский Московская 8:00 8:00 8:00
Самарская Самарский Куйбышевская 8:00 8:00 8:00
Нижегородский Горьковская 8:00 8:00 8:00
Саратовский Приволжская 8:00 8:00 8:00
Ростовская Ростовский Северо-Кавказская 8:00 8:00 8:00
Воронежский Юго-Восточная 8:00 8:00 8:00
Санкт-Петербургская Санкт-Петербургский Октябрьская 8:00 8:00 8:00
Калининградский Калининградская 8:00 8:00 7:00 — 1:00
Ярославский* Северная 8:00 8:00 8:00 (10*)
Екатеринбургская Екатеринбургский Свердловская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Челябинский Южно-Уральская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Иркутская Иркутский Восточно-Сибирская 8:00 4:00 9:00 + 5:00
Новосибирский Западно-Сибирская 8:00 4:00 7:00 + 3:00
Красноярский Красноярская 8:00 4:00 8:00 + 4:00
Читинский Забайкальская 8:00 4:00 10:00 + 6:00
Хабаровский Дальневосточная 8:00 4:00 11:00 + 7:00
Южно-Сахалинский Двост Сахалин 8:00 4:00 11:00 + 7:00

* в пунктах продажи Харп и Лабытнанги – в 10:00 местного времени.
** билетные кассы всех перевозчиков, которые подключены от соответствующего ИВЦ и находятся в границах соответствующей железной дороги.
Продажа билетов возможна не ранее, чем открывается продажа своих поездов в том регионе, к которому подключена касса.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 9:00 по московскому времени на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана.
После перехода Европы на зимнее время продажа билетов на 45-ю дату на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы будет открываться в 10:00 по московскому времени.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 8:00 по московскому времени на поезда из Абхазии, Таджикистана.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 6:00 по московскому времени на поезда из Казахстана и Киргизии.

Продажа билетов за 60 суток до отправления

За 60 дней до отправления можно купить билеты на следующие поезда, а также на все поезда, отправляющиеся в дальнее зарубежье.

№№ поездов Маршрут
1/2 Москва – Минск
1/2 Москва – Киев
1/2 Москва — Казань
1/2 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Москва – Брест
7/8 Москва – Брест
9/10 Москва – Саратов
11/12 Москва – Минск
19/20 Москва — Харьков
21/22 Москва – Ульяновск
25/26 Москва – Воронеж
29/30 Москва – Липецк
31/32 Москва – Тамбов
35/36 Москва – Нижний Новгород
39/40 Москва – Полоцк
51/52 Минск – Санкт-Петербург
55/56 Москва – Гомель
141/142 Москва – Чебоксары

Направления

  • Москва — Санкт-Петербург
  • Россия — Европа
  • Транссибирское
  • Трансмонгольское
  • Трансманьчжурское

Правила заказа ж/д билетов

1.1. За сколько дней начинается продажа билетов зависит от направления:

  • Продажа ж/д билетов на все поезда по России начинается за 90 и 120 дней до отправления.
  • На поезда, отправляющиеся в дальнее зарубежье — за 60 дней до отправления.
  • На поезда по странам СНГ и Прибалтики — за 45 дней.
  • На Украину и Молдову — за 30 дней.

По правилам ОАО «РЖД», билет без электронной регистрации на поезд от станции, находящейся за пределами России (станции стран СНГ, Балтии, Европы и др.) нельзя купить меньше, чем за 24 часа до отправления поезда.

Мы не продаем билеты на поезда «Крымской железной дороги» и «Железных дорог Якутии». Эти билеты продаются в кассах на ж/д вокзалах.

1.2. Получение билетов возможно только до отправления поезда со станции отправления пассажира.

1.3. Железнодорожные билеты оформляются только после оплаты или подтверждения заказа оператором.

1.4. Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, включая такие действия (операции) с персональными данными, как сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

1.5. При заказе уведомлений «Есть надежда» и «Хочу» пользователь дает согласие на получение соответствующих электронных писем и СМС-сообщений от сервиса Туту.ру.

2. Необходимые документы

2.1. Гражданам России нужен один из перечисленных документов:

  • паспорт или временное удостоверение личности,
  • загранпаспорт,
  • паспорт моряка,
  • военный билет.

2.2. Иностранным гражданам — паспорт.

2.3. Детям до 14 лет — свидетельство о рождении или нотариально заверенная копия. Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, но паспорт ещё не получен, в течение 90 дней после дня рождения для покупки билета и посадки в поезд можно использовать свидетельство о рождении.

3. Процесс заказа ж/д билета

3.1. Выберите пункты отправления и прибытия, дату поездки.

3.2. Выберите поезд.

3.3. Выберите тип вагона, укажите количество пассажиров и выберите понравившиеся свободные места.

Для электронного билета

По правилам РЖД, в одном заказе может быть только 4 билета, включая взрослых и детей. Если нужно 5 и больше — оформите несколько заказов.

3.4. Укажите данные пассажиров:

  • ФИО,
  • тип билета (взрослый, детский),
  • документ, удостоверяющий личность.

Имя, фамилию и отчество пассажиров необходимо указывать полностью, без ошибок.

Для иностранных граждан допускается не указывать отчество — вместо него в соответствующее поле ставится прочерк (-).

3.5. Укажите контактную информацию и подтвердите заказ.

4. Способ оплаты билетов

Оплатить электронный билет можно банковской картой систем Visa, MasterCard, Visa Electron, Maestro, МИР.

5. Получение и доставка ж/д билетов

Получение электронного билета

5.1.1. Оплатите заказ.

5.1.2. После оплаты вы получите 14-значный код билета по СМС или по электронной почте.

5.1.3. В кассе на вокзале (на территории России) предъявите 14-значный код билета или распечатанный бланк. Обязательно предъявите удостоверяющий личность документ, указанный в заказе. При отсутствии указанного документа кассир вправе отказать в выдаче билета.

Обратите внимание, что ж/д кассы могут быть закрыты на перерыв. Пожалуйста, узнавайте график работы касс заранее.

Также получить билеты можно в терминалах самообслуживания. Вам понадобится ввести номер заказа и паспортные данные.

5.1.4. Если в заказе больше одного билета, достаточно предъявить один 14-значный код и удостоверяющий личность документ из всех, указанных в заказе.

5.1.5. Получите билет.

5.1.6. Доставка электронных билетов не осуществляется.

6. Стоимость услуг по заказу ж/д билетов

6.1.1. Размер сервисного сбора зависит от стоимости билета. Окончательная сумма сервисного сбора указывается при оформлении заказа до перехода к шагу оплаты.

6.1.2. Сервисный сбор за детские билеты «без места» не взимается.

7. Ограничения при покупке электронных билетов

7.1. На Туту.ру льготные билеты продаются только для детей. Льготные билеты для инвалидов, пенсионеров, ветеранов можно оформить только в кассе.

7.2. Через интернет нельзя купить билеты для организованных групп (больше 4 пассажиров).

7.3. Также нельзя переоформить электронный билет. Его можно только сдать и оформить другой.

7.4 При пройденной электронной регистрации невозможно:

  • возобновить срок действия электронного билета в случае опоздания пассажира на поезд (кроме поездов внутрироссийского сообщения);
  • возобновить срок действия электронного билета в случае прерывания пассажиром поездки в пути следования (отказ от поездки или остановка в пути следования).

8. Возврат билетов

Возврат электронного билета

Купленный на Туту.ру электронный билет можно сдать в личном кабинете на нашем сайте или в железнодорожной кассе. Если вы оплатили электронный ж/д билет банковской картой, деньги вернут на ту же карту. В остальных случаях деньги выдаются наличными в кассе в момент возврата.

8.1.1. Возврат электронного билета онлайн возможен, только если заказ был оплачен банковской картой. Чтобы сдать электронный билет онлайн, зайдите в «Личный кабинет» и нажмите на «Оформить возврат».

8.1.2. Для возврата электронного билета в кассе на вокзале необходимо по полученному коду получить билет на бланке ОАО «РЖД». После этого возврат осуществляется в соответствии с общими правилами возврата проездных документов (в кассах возврата РЖД).

8.1.3. При оплате электронного ж/д билета банковской картой деньги возвращаются на карту пассажира. Сроки возврата — до 30 календарных дней с момента оформления заявки на возврат. Заявка на возврат оформляется в кассах возврата на вокзале при предъявлении:

  • билета на бланке,
  • удостоверяющего личность документа (номер которого указан в билете).

8.1.4. При возврате билетов комиссионные и сервисные сборы не возвращаются.

Особые случаи возврата билетов

8.2. При отсутствии у пассажира действующей банковской карты или при обращении в кассу ОАО «РЖД», не оборудованную интегрированным платежным терминалом системы «Экспресс», или при обращении в кассу принадлежности к государствам СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, производится возврат мест без возврата денежных средств.

Возврат денег в этом случае производится:

— на действующую банковскую карту пассажира до отправления поезда и в течение 6 месяцев с момента отправления поезда в любой кассе ОАО «РЖД», оборудованной интегрированным платежным терминалом системы «Экспресс», при предъявлении

  • бланка возврата мест,
  • билета на бланке ОАО «РЖД»,
  • удостоверяющего личность документа (номер которого указан в билете).

— на банковский счет пассажира по заявлению пассажира с указанием реквизитов банка и номера счета для перечисления причитающейся суммы. Адреса подразделений ОАО «РЖД», рассматривающих заявления, указаны в пунктах продажи ОАО «РЖД».

9. Билеты для детей до 5 лет

9.1. Возраст ребенка определяется на момент отправления поезда.

9.2. Пассажир имеет право бесплатно провезти одного ребенка в возрасте до 5 лет без занятия отдельного места, но с оформлением специального бесплатного билета.

При покупке электронного билета

9.2.1. Билет на ребенка до 5 лет можно оформить при покупке электронного билета. После покупки вы можете пройти электронную регистрацию или получить билет на бланке в терминалах или кассах на вокзале.

Для получения детского билета на бланке в вокзальной кассе вам понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Также оригинал свидетельства о рождении понадобится при посадке в поезд.

9.2.2. В одном заказе электронных билетов не может быть больше 4 пассажиров, включая взрослых и детей.

10. Билеты для детей от 5 лет

10.1. Детям от 5 до 10 лет необходимо приобретать детский билет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *